Клещи готовятся к атаке

Через год Петербург и Ленинградская область подвергнутся особо массированному нападению клещей. Такой прогноз дают специалисты, ведущие многолетние наблюдения за популяциями этих насекомых – переносчиков энцефалита и бореллиоза.

Об этом сообщила заведующая паразитологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии по Санкт-Петербургу Людмила Антыкова. Ежегодно в нашем городе регистрируется 9-10 тысяч пострадавших от укуса клещей. По словам Людмилы Антыковой, регулярно проводится экспертное обследование территории города и области, и потенциально опасные места обрабатываются специальным препаратом. Специалист посетовала, что срок действия препарата кратковременный - всего один месяц, после чего обработку следует повторять. Что касается пострадавших от укусов, то им следует обратиться в поликлинику Больницы имени Боткина, где врачи назначат бесплатную химиопрофилактику энцефалита и бореллиоза. Детей лечат и наблюдают в Институте детских инфекций и в 4-ой инфекционной больнице.

Химиопрофилактику необходимо начинать в течение первых четырех дней после укуса. Если начать позднее, то эффективность от приема таблеток равна нулю.
Самой эффективной профилактикой энцефалита и бореллиоза остаются прививки. Но, как показывает практика, вакцинация не пользуется особой популярностью среди населения. Между тем в Вене привиты все поголовно.

«В Европе тоже существует проблема клещей, поэтому в ряде регионов введена обязательная вакцинация - сказала Людмила Антыкова. – Причем человек, по собственной воле отказавшийся от прививки, в случае заболевания вынужден лечиться за свои деньги. Это отлично дисциплинирует».