Арестованы счета десяти организаций.
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий борцами с экономическими и налоговым преступлениям ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу были задержаны участники преступной группы, занимающиеся незаконной банковской деятельностью.
В 2006 году оперативники получили информацию о создании преступной группы с целью осуществления незаконного "обналичивания" денежных средств, организатором которой выступил некий Б., привлекший к совершению незаконных действий двух сообщников, выполнявших роли перевозчиков денежных средств, и женщину, исполняющую обязанности бухгалтера. Злоумышленники совершали незаконные банковские операции, осуществляя открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, производя расчеты по их банковским счетам.
В целях изобличения преступников был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в том числе организован контроль за "обналичиванием" денежных средств, установлены реквизиты фирм, на счета которых перечислялись денежные средства. В результате проведенных мероприятий удалось документально зафиксировать противоправную деятельность преступной группы.
При проведении обысков в местах работы и жительства членов преступной группы были обнаружены и изъяты доказательства их преступной деятельности - денежные средства в размере 2,5 миллиона рублей, поддельный паспорт, печати 10 организаций, платежные документы.
Сотрудники ГУ МВД России по СЗФО установили, что гражданин Б. предлагал услуги в "обналичивании" денежных средств более 20 юридическим лицам за вознаграждение в размере от 4,8 до 8 % посредством использования счетов в банках Санкт-Петербурга и Уральского федерального округа. В период с июня 2006 года по июль 2007 года суммарный оборот денежных средств по счетам составил более 2 миллиардов рублей, только по пяти организациям, а извлеченный доход - около 5 миллионов рублей.
Возбуждено уголовное дело по статье 172 УК РФ ("незаконная банковская деятельность"). В отношении задержанных избрана мера пресечения - "содержание под стражей". На счета 10 организаций наложен арест. Проведение следственно-оперативных мероприятий продолжается.

