3, 4 и 24 июня коллектив представляет пьесу М.Булгакова "Дон Кихот" в постановке Семена Спивака.
Инсценировка знаменитого романа Мигеля де Сервантеса была написана Булгаковым в 1938 году для Вахтанговского театра. Пьеса долго не получала цензурное разрешение и была поставлена только после смерти автора, а опубликована лишь в 1962 году. Она имеет сложную сценическую судьбу и сегодня практически не востребована театром. Тем интереснее современный взгляд на хрестоматийный сюжет.
Главный герой булгаковской пьесы - одиночка, странствующий рыцарь, неприкаянный человек, неординарная личность, нигде не встречающая понимания и сочувствия. Странствия Дон Кихота принимают за бродяжничество, отвагу – за безрассудство, бескорыстие - за безумство. Тема одиночества, тоски по утраченному раю - одна из главных тем, интересующих режиссера С.Спивака. Наверное, именно поэтому он остановил свой выбор на герое Сервантеса и Булгакова. В роли Дон Кихота зрители увидят Андрея Шимко, который совсем недавно сыграл Тригорина в нашумевшей "Чайке" Кристиана Люпы (Александринский театр).
В спектакле Молодежного театра А.Шимко создает романтический образ странного чудака Дона Кихано, уходящего от чуждой ему убогой серости и обыденности повседневной жизни в мир фантазии, где все раскрашено в яркие цвета, где есть место чудесам, колдовским чарам и великанам. Верного оруженосца Кихота сыграет Роман Нечаев. Роль хитрого и практичного Санчо, не верящего ни во что, кроме своей деревенской смекалки, станет очередной крупной работой этого актера после ролей Яго ("Отелло") и Соленого ("Три сестры").

