В Петербурге травмирован генконсул Норвегии

После посещения кафе высокопоставленный дипломат оказался в больнице.

Как передает Агентство новостей "Оперативное прикрытие", накануне в 10 часов утра из своей квартиры на Конногвардейском бульваре в российско-финскую клинику "Скандинавия" был доставлен генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге Отто Мамелунд.

У дипломата нашли сотрясение головного мозга, рваную рану подбородка, ссадину на лбу и ушиб грудной клетки. Состояние 49-летнего мужчины оценивается как удовлетворительное, и сейчас он лечится дома. В соответствии с установленным порядком, в милицию немедленно была передана телефонограмма о случившемся.

По информации из правоохранительных органов, Отто Мамелунд вернулся домой около 5 часов утра после посещения кафе "Новая Голландия" на площади Труда. Дипломат не подавал заявления о противоправных действиях в отношении себя, с сотрудниками правоохранительных органов пока общаться отказывается, ссылаясь на плохое самочувствие.

За прошедшее время милиционерам удалось отчасти прояснить картину. Накануне в 1 час ночи консул появился в кафе, и как говорят работники заведения, уже был не вполне трезв. Там он пробыл около двух часов, в 3 часа официантка помогла дипломату выйти на улицу и усадила его на скамейку. В настоящее время изучаются записи с камер видеонаблюдения на Конногвардейском бульваре.

Кроме того, соседи супругов Мамелунд утверждают, что в 5 часов утра из их квартиры доносился шум и крики. Утром консула увезли в больницу.

Дипломат пообещал сегодня в 10 часов дать показания петербургской милиции.