В Петербурге не хватает доноров

В настоящее время в Петербурге зарегистрировано около 50 тысяч доноров, среди которых 23 тысячи - Почетные доноры (в 1985 году в Петербурге было 180 тысяч доноров).

 

Если в европейских городах на тысячу жителей приходится 40-50 доноров, то   у нас – только  10. Это порождает трудности с пополнением запасов крови (особенно редких групп) в лечебных учреждениях. По мнению специалистов,  ситуация обусловлена не только изменением федерального законодательства, лишившего доноров ряда льгот, но и произошедшим снижением престижа и внимания общества к донорскому движению. Члены Комиссии по экологии и здравоохранению Законодательного собрания, обсудив проблему донорства,  высказались  за совершенствование системы стимулирования донорства (особенно среди молодежи), а также введения системы поощрения доноров.

Депутаты обратились  к Губернатору СПб Валентине Матвиенко с предложением нормативно закрепить положение о донорских советах при главах Администраций районов  и создать постоянно действующий совет при вице-губернаторе  Людмиле Косткиной.