"Музыкальная коллекция": от Баха до импрессионистов

Сегодня в Большом зале петербургской Филармонии состоится открытие III Международного фестиваля "Музыкальная коллекция".

 

Одна из главных задач фестиваля – предоставить петербуржцам и гостям нашего города возможность услышать многообразие мирового музыкального наследия, познакомиться или вспомнить шедевры классической музыки, встретиться с замечательными российскими и зарубежными исполнителями.

Даже самому взыскательному слушателю не удастся обвинить организаторов фестиваля в однообразии программ. От Баха и венских классиков к романтикам, русским композиторам, импрессионистам, Онеггеру и Пярту. Не менее разнообразно и собрание жанров: здесь есть и миниатюры - 24 каприса Паганини, романсы Рахманинова, и концерты для различных инструментов с оркестром, и монументальные полотна - симфонии Моцарта, Бетховена, Шуберта, Чайковского, и, конечно, "шлягеры" классической музыки - такие, как сюита из оперы Бизе "Кармен" и Фортепианный концерт Эдварда Грига.

Блестящая плеяда дирижеров украшает коллекцию: Юрий Темирканов, Александр Дмитриев, Николай Алексеев, Ганс Граф (Австрия), Эммануэль Ледюк-Баром (Франция), Василий Синайский, Серж Бодо (Франция), Владимир Зива, Хобарт Эрл (США), Илан Волков (Израиль), Лео Кремер (Германия), Владимир Альтшулер...

На концертах фестиваля выступят скрипачи Дмитрий Берлинский, Сергей Крылов и Илья Иофф, солистки Мариинского театра Татьяна Павловская и Злата Булычева, пианисты Жан-Клод Пеннетье (Франция), Анти Сиирала (Финляндия), Алексей Любимов и его ученики, альтист Андрей Догадин, органист Аарэ-Пауль Латтик (Эстония) и многие другие.