Прокурорские проверки следственных изоляторов Санкт-Петербурга выявляют все больше нарушений

Прокуратура Северной столицы и ГУ ФСИН совместно обсудили соблюдение Федерального закона от «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

 

6 июня в прокуратуре Санкт-Петербурга под председательством прокурора Санкт-Петербурга Сергея Зайцева и начальника ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимира Маленчука состоялось совместное заседание коллегий по вопросу эффективности прокурорского надзора и ведомственного контроля за соблюдением Федерального закона от «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и уголовно-исполнительного законодательства при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, предпринятые ведомствами меры позволили добиться укрепления законности при содержании под стражей в следственных изоляторах Санкт-Петербурга и при исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы.

Так, по состоянию на 1 июня 2008 года количество лиц, содержащихся в следственных изоляторах Санкт-Петербурга, сократилось на 396 человек и составило 4653 заключенных под стражу при лимите в 4901 человек.

По выявленным в 2007 году нарушениям прокуроры внесли 350 актов реагирования, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 173 должностных лица, все принесенные протесты удовлетворены. За 5 месяцев 2008 года уже внесено 162 акта прокурорского реагирования.

При проведении проверок особое внимание уделяется соблюдению прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных в части материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, соблюдению законности при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений о преступлении, а также вопросам привлечения к ответственности осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания.

Несмотря на активизацию деятельности руководства ГУФСИН, направленную на улучшение материально-бытовых и санитарно-гигиенических условий содержания под стражей, не устранены нарушения требований противопожарной безопасности, законодательства в области окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия и радиационной безопасности населения и другие, в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования.

Недостаточно внимания руководством уделяется вопросам условно-досрочного освобождения, привлечения осужденных к труду, законности и обоснованности применения физической силы и спецсредств.

Анализ наркоситуации в следственных изоляторах Санкт-Петербурга свидетельствует о том, что до настоящего времени имеются отступления от требований закона: в октябре-декабре 2007 года было возбуждено 3 уголовных дела в отношении должностных лиц СИЗО-1 и СИЗО-4, участвующих в незаконном обороте наркотических средств с использованием служебного положения.

Отдел собственной безопасности ГУФСИН совместно УФСКН проводит мероприятия по ликвидации системы использования камер хранения Финляндского вокзала для передачи наркотических средств, других запрещенных предметов и денежных средств, заключенным под стражу и сотрудникам следственных изоляторов, разработан план совместных мероприятий, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств.

На коллегии выработан ряд мер, направленных на повышение эффективности работы на данном направлении, принято совместное решение.