В Ольгино мужчины будут бороться затылками и бегать за девушками

Сегодня в Ольгино состоится народное гулянье якутского национального праздника "Ысыах".

 

Нынешний Ысыах посвящен Году семьи в России, в связи с чем в программе Ысыаха предусмотрены конкурсы на лучшую семью, детских рисунков, национальных блюд, фотовыставки и многое другое. Национальные блюда будут дегустировать оценивать все пришедшие на праздник.

Этот праздник связан с культом солнечного божества и культом плодородия. Якуты справляли его в день летнего солнцестояния и в ночь с 21 по 22 июня и называли его "Новым годом".

Перед собравшимися гостями, а их ожидается почти полторы тысячи, выступит фольклорный коллектив "Айархан". В программе праздника - народные гуляния, концерт, кумысопитие. Кульминацией праздника станут спортивные состязания "Игры Тыгына" - соревнования по борьбе хапсагай, перетягиванию палки, поднятию тяжести, национальным прыжкам, якутские народные игры. Особенно повезет девушкам, потому что за ними будут бегать здоровые парни в надежде завоевать, прежде всего, улыбку, а еще призы и грамоты. После таких забегов лучшие женихи будут бороться затылками, и перетаскивать 170-килограммовый камень.