Нацпроект «Здоровье» очереди на УЗИ не сократил

Острая нехватка врачей-рентгенологов и лаборантов сводит на нет положительные результаты от закупок медицинской техники в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

 

Сейчас уже середина 2008 года, но пациенты не успели заметить существенных изменений в качестве обслуживания, говорит глава депутатской комиссии по здравоохранению и экологии Олег Сергеев. Очереди на прохождение исследований сохранились, по-прежнему УЗИ надо ждать неделями, и есть жалобы на то, что люди вынуждены платить   за необходимое для них исследование. «Оборудование есть, а работать на нем некому. Это первая причина, почему успехи нацпроекта не окрыляют», - отметил депутат в беседе с журналистами. Кроме того, поставки медицинского диагностического оборудования в рамках нацпроекта обеспечили только 1 процент потребности в оборудовании. Дело в том, что в Петербурге слишком устаревшее и изношенное медицинское оборудование, чтобы полтысячи медицинских агрегатов смогли существенно изменить качество обслуживания. Удалось поменять только то, что требовало экстренной замены.   Чтобы говорить об оснащении медицинским оборудованием поликлиник и больниц всерьез, то сумма федерального финансирования должна была быть никак не меньше 2,5 миллиардов рублей в год. «Пока же мы можем констатировать, что общий процент износа с 75 % снизился до 66 %, - сказал Олег Сергеев. -  Причем успех этого показателя может быть нивелирован за пару лет - ведь старое оборудование продолжает стремительно изнашиваться, и выходит из строя. Если сравнивать это с болезнью, то нацпроект стал не исцелением, а отсрочкой от смерти».

Депутат тревожит и тот факт, что новое оборудование поставляется только в поликлиники, а больницы остаются в стороне. Постоянная комиссия по здравоохранению и экологии Законодательного Собрания приняла решение создать рабочую группу по всем направлениям, реализуемым в рамках нацпроекта «Здоровье», и подготовить предложения по повышению эффективности   и рациональному использованию   федеральных ресурсов. В том числе, будет оценена   эффективность   работы закупленного по нацпроекту «Здоровье» медицинского оборудования.