В Ленинградской области осуждены милиционеры

Два сотрудника Северо-Западного УВД на транспорте избили и ограбили пассажира.

 

Вступил в законную силу обвинительный приговор, вынесенный Гатчинским городским судом Ленинградской области в отношении сотрудников Северо-Западного УВД на транспорте, превысивших должностные полномочия и ограбивших гражданина.

Милиционеры патрульно-постовой службы Северо-Западного УВД на транспорте  Егоров М.П. и   Зименков О.В. совершили преступления в мае 2007 года при исполнении своих должностных обязанностей у входа в здание железнодорожного вокзала на станции Гатчина Варшавская.

Егоров   доставил 34-летнего мужчину в помещение линейного пункта милиции вокзала, где открыто похитил из кармана его куртки сотовый телефон стоимостью 8 087 рублей. А Зименков, находившийся   в помещении того же линейного пункта милиции, применил к Прохорову насилие, нанеся кулаками удары по лицу потерпевшего, не причинившие вреда его здоровью.

Уголовные дела расследовались Северо-Западным Следственным управлением на транспорте Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и были направлены Северо-Западной транспортной прокуратурой для рассмотрения в суд в конце 2007 года.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя Ленинград-Финляндской транспортной прокуратуры и признал Егорова виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 Уголовного кодекса Российской Федерации) и совершении грабежа (ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации), а Зименкова   в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Суд учел деятельное раскаяние подсудимых Егорова и Зименкова   в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и назначил им наказание соответственно в виде 3 и 4 лет лишения свободы условно.