В память о русском зодчем Василии Косякове

Завтра у  стен   Казанской   церкви-усыпальницы Воскресенского женского Новодевичьего монастыря будет открыт памятник архитектору   Василию   Косякову (1862-1921). Казанская церковь – одно из последних творений талантливого зодчего.

 

В 1921 году зодчий был похоронен рядом с Казанской церковью, но в советское время могилу сравняли с землей. Надгробие также не сохранилось. По проектам Василия Косякова возведены многие здания в Петербурге и других городах. В их числе – Морской собор в Кронштадте, второй в России по вместимости после храма Христа Спасителя в Москве.

Инициаторами возведения гранитной стелы стали студенты и преподаватели Государственного архитектурно-строительного университета: с 1905 по 1921 год  Василий Косяков руководил  Институтом гражданских инженеров, как тогда называлось это учебное заведение. В университете был объявлен сбор средств на установку памятника, а автором его стал один из студентов ГАСУ – Николай Кобцев.  Наибольшую известность Василий Косяков получил как автор соборов и других культовых построек, в которых проявился поиск национального стиля. Только в Петербурге по его проектам сооружено около двух десятков объектов, среди которых церкви, доходные дома, дома призрения, здание Благородного собрания, храм Богоявления в порту на Гутуевском острове, комплекс подворья Киево-Печерской лавры и многие другие. Освящение и открытие памятника Василию Косякову состоится в полдень.