Черные лесорубы сбиваются в "организованные стаи"

В Ленинградской области задержаны рубщики леса, которых контролировала "мышовская" преступная группировка.

В минувшие два дня оперативниками петербургского УБОП в лесном массиве Новодеревенского участка Бокситогорского лесничества во время незаконной порубки леса были задержаны четверо безработных жителей города Тихвина и житель деревни Сарка без определенных занятий.

По данным милиции, "черные лесорубы" являются активными участниками одной из локальных ОПГ, действующих на территории Бокситогорского района. В момент задержания они осуществляли незаконную заготовку древесины и подготовку ее к вывозу.

Из показаний рубщиков следует, что они вели незаконный промысел двумя "бригадами". Никаких документов, дающих право на порубку леса у задержанных не было. В ходе расследования установлено, что организатором незаконной вырубки является 29-летний неработающий житель Тихвина, который позже был задержан и доставлен в Пикалевское отделение милиции.

В ходе дальнейшего расследования установлено, что задержанная ОПГ подконтрольна организованному преступному сообществу "Мышовские", действующему на территории Тихвинского и Бокситогорского районов Ленобласти.

У "черных лесорубов" изъяты 4 бензопилы "Штиль", 2 трактора МТЗ без номеров, "Урал" с гидроманипулятором, 35 кубометров древесины (сосна и ель). Общий объем незаконной порубки составил 130 кубометров.

Возбуждено уголовное дело по статье 260 УК РФ (незаконная порубка деревьев и кустарников). Участники ОПГ отпущены под подписку о невыезде. Организатор группы задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.