Мини-брат большого гольфа

Минувшая неделя была отмечена таким спортивным событием, как II открытый турнир по мини-гольфу «Забей-2008!», организованный загородным клубом «Аут» совместно с информационным департаментом «Оперативное прикрытие» при участии Ассоциации мини-гольфа Санкт-Петербурга.

 

20 команд питерских журналистов стучали специальными клюшками по мячику на ландшафтной площадке между елок, где разместилось 18 лунок. Живописный пейзаж площадки – дань традициям, которые сформировались за столетнюю историю мини-гольфа. Хотя как самостоятельный вид спорта мини-гольф заявил о себе 55 лет назад, когда швейцарский архитектор Поль Бонгини построил первую специализированную площадку для мини-гольфа и запатентовал название Minigolf.

В России первая площадка для мини-гольфа появилась в Санкт-Петербурге в 90-е годы. Правда, есть данные, что задолго до этого поле с лунками было построено в Сочи, но тогда в стране Советов буржуазный вид спорта не прижился. Зато сегодня в мини-гольф играют везде, и он куда демократичнее своего старшего брата – гольфа.

На первый взгляд – ничего сложного: забить мячик в лунку. Желательно с одного удара! Увы, так получалось далеко не у всех. И трудно сказать, что было главным – удача или умение.

Собственно, мини-гольф уже тем хорош, что играть в него можно без всякой спортивной подготовки, и во флайте (команде) могут быть игроки разного уровня и возраста. Пятиминутный ликбез перед началом соревнований – как правильно стоять, как держать клюшку, как бить по мячу, затем разбивка по флайтам – и судья соревнований дает старт турниру.

Кое-кто из участников турнира уже играл на этом поле в мини-гольф в прошлом году и успел усвоить, что мини-гольф – игра для интеллектуалов. Вроде, все понятно – бей клюшкой по мячу так, чтобы он катился прямо в лунку. С другой стороны – необходимо пораскинуть мозгами и выработать стратегию – рассчитать силу удара и траекторию движения мячика.

Возникший в Америке мини-гольф в свое время был наречен семейным развлечением. Это название как нельзя лучше подходит для турнира «Забей!» Несмотря на воинственный призыв, атмосфера на турнире была более чем дружественная и теплая. Практически семейная. И коллеги «по цеху» могли не только соревноваться в сноровке закатывания мячиков в лунки, но и общаться в непринужденной обстановке загородного клуба. А имидж аристократической и элитарной игры – это только дань традициям.

И все-таки эта детская с виду игра не по-детски была под прицелом президента Ассоциации мини-гольфа Санкт-Петербурга, судьи международной категории Льва Соколова.

Подсчет очков в личных карточках участников турнира и – вот они, победители!

В командном зачете 1-е место заняла сборная команда ИД «Ньюс Медиа» (газеты «Жизнь» и «Твой День») и «Санкт-Петербургские ведомости», 2-е место у команды «Дорожного радио», 3-е место заняла команда Администрации МО г. Всеволожска, на 4-м месте – команда «Союзпечати».

В личном зачете победили Алексей Петров («Дорожное радио»), Григорий Танхилевский («Телеканал «ВОТ!») и Сергей Козлов («Союзпечать») – так распределились три первых места среди мужчин. Среди женщин на пьедестале почета Ольга Белкина («Конкретно ТВ»), Ирина Фурс («Весь Петербург»), Алла Рок («Питер-гольф»).

В будущем году снова «забъем», и может тогда больше повезет тем, кто сегодня оказался в аутсайдерах.

 

Наталья Труш («Конкретно.ру»)

 

Фото Андрея Федорова