"Энергичная лирика" Виктора Тихомирова

Сегодня в Мраморном дворце Русского музея открывается выставка известного петербургского художника Виктора Тихомирова. Экспозиция включает 80 произведений, в том числе кинофильмы.

Виктор Иванович Тихомиров - легендарный художник, один из основателей группы "Митьки", писатель, публицист и кинорежиссер. С будущими "Митьками" Виктор Тихомиров познакомился в Мухинском училище, где в конце 1970-х – начале 1980-х учились многие из тех, кто составил группу. В 1984 году, по названию книги Владимира Шинкарева появилось название группы художников "Митьки". Книга описывала Дмитрия Шагина как образец для подражания молодежи и вскоре сделалась манифестом движения. Было положено начало "митьковской" мифологии, написана "митьковская" литература. Виктор Тихомиров принял в этом активнейшее участие. К десятилетию своего существования группа "Митьки" была представлена в Русском музее крупномасштабной ретроспективой коллективного творчества, где картины Виктора Тихомирова заняли достойное место. Живопись Тихомирова - повествовательная, обращенная к традициям наивного искусства, во многом определила характер "митьковского" творчества.

Живопись Тихомирова расцвечивает историю, будь то о "Победе русских моряков в Индийском океане", спасаемых слонами, сошедшими с пачки индийского чая; о влюбленной паре, застигнутой в пути метелью; или о русском лесе, густо заселенном сказочными героями. Сюжеты его картин сродни народным лубкам, представляющим самые патетические и даже трагические истории ярко раскрашенными и непременно с чувством юмора, что не исключает и глубокомыслия, а подчас и философичности. Виктор Тихомиров, как в свое время художники русского авангарда Михаил Ларионов и Наталия Гончарова, обращается к лубку, вывеске, иконе, "коврикам", к народной традиции. Живопись Тихомирова - это магическое действие, которое помогает опоэтизировать реальность. Мир сказки, мистики, народного предания, притчи, добродушного анекдота обретает новую живописную форму, в которой лубок, русская живопись девятнадцатого века, искусство "Наби" соединяются для того, чтобы возникла энергичная лирика Виктора Тихомирова, поющая любовь к жизни.

На выставке будут также представлены кинофильмы, снятые Виктором Тихомировым. Игровой дебют художника "Трава и вода" по определению журнала "Сеанс" вошел в сто лучших картин киностудии "Ленфильм" с 1918 по 1998 год. Помимо двух игровых, Тихомиров, по заказу СПБ Студии Документальных фильмов создал серию картин о знаменитых людях, которая началась с фильма о друзьях-митьках, потом об Андрее Битове; затем о Полине Осетинской, Александре Сокурове, Алексее Германе и Борисе Гребенщикове.