В Ленобласти стало меньше "лихачей"

Состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Правительстве Ленинградской области.

 

О состоянии аварийности в Ленинградской области по итогам 5 месяцев рассказал начальник 10 отдела Управления ГИБДД Алексей Кузнецов. Он отметил, что на территории Ленинградской области сохраняется тенденция снижения дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий. За 5 месяцев 2008 года произошло 1037 ДТП или на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На 10% сократилось число погибших, на 2,7% - количество раненых. В то же время, лидирует по числу погибших в ДТП Выборгский район, по увеличению раненых - Гатчинский. Наибольшая тяжесть последствий ДТП отмечается в Киришском, Подпорожском, Тосненском, Волховском районах.

Уменьшилось количество ДТП, связанных с превышением скорости, управлением без прав, выездом на встречную полосу. Летом возрастает количество ДТП с участием мотоциклов, мотороллеров, мопедов. Так, в мае произошло 34 подобных происшествия. Для того, чтобы нивелировать последствия с участием автотранспортных средств, на которые не требуется прав, А.Кузнецов предложил рассмотреть дополнительные меры предупреждения ДТП, в частности, введения возрастного ценза и экзаменов по правилам дорожного движения.

Как подчеркнул председатель комиссии по БДД при Правительстве Ленинградской области, вице-губернатор Николай Пасяда, во время летних каникул в населенных пунктах дорожную обстановку усугубляют дети и подростки, выезжающие на проезжую часть на велосипедах и скутерах. В этой ситуации возрастает ответственность инспекторов Госавтоинспекции, органов народного образования, родителей за поведение детей на дорогах.