Восемь тысяч подростков и студентов получат работу в летний период.
Сегодня на Дворцовой площади пройдет городской молодежный праздник "Трудовое лето - 2008". Праздник по традиции официально откроет летний трудовой сезон для петербургских подростков и студенческой молодежи.
В празднике примут участие около 2000 подростков и студентов из 10 организаций - участников Программы содействия занятости молодежи Санкт-Петербурга. В этом году ребятам 14-18 лет предложили рабочие места на благоустройстве города, в агропредприятиях, в подростковых клубах, в городских службах и на предприятиях. Можно стать участником выездных молодежных трудовых отрядов или дневного трудового лагеря. Всего нынешним летом в рамках городской программы смогут поработать более 8 тысяч подростков.
С Дворцовой площади к местам работы в Ленинградскую и Вологодскую области, в Краснодарский край отправятся более 800 петербургских подростков. Стартом трудового сезона праздник станет и для более 700 студентов, которые будут нынешним летом работать в составе строительных, педагогических и медицинских отрядов в различных регионах России.
Участниками праздника станут и молодежные отряды из Ямало-Ненецкого автономного округа и Москвы, которые в июле-августе будут работать на благоустройстве пригородов Петербурга, станут участниками профориентационных программ.
Ленинградскую область будет представлять Губернаторский молодежный отряд численностью четыреста человек. Среди них 13 бригад молодежных трудовых бригад из муниципальных образований области и 5 бригад учащихся средних специальных учебных заведений региона - участники программы "Город Мастеров". Участники молодежных трудовых отрядов в июле 2008 года будут выполнять работы по благоустройству своих муниципальных образований, реализовывать социальные проекты в городах, поселках.

