Рыцарское ристалище обоснуется в Корелах

Пятый юбилейный Всероссийский военно-исторический фестиваль групп реконструкции средневековья "Русская крепость" пройдет с 4 по 6 июля в городе Приозерске Ленинградской области, на территории музея-крепости "Корела".

 

Многочисленные мероприятия фестиваля призваны возродить у гостей живой интерес к лучшим традициям русского и западноевропейского военного искусства, а также приобщить их к достижениям средневекового музыкального, песенного и танцевального творчества.

В Пятый раз крепость Корела, основанная в XIV веке и в основном сохранившая свой первоначальный вид, станет площадкой для сбора большого количества как участников, так и зрителей. Для зрителей в промежутках между рыцарскими турнирами во все дни фестиваля будут организованы конкурсы - шуточные бои, стрельба из луков и арбалетов, перетягивание каната.

В первый день (пятница, 4 июля) пройдет торжественное открытие фестиваля. Будут проведены исторический бой и конное состязание. Прозвучит средневековая музыка.

Второй день (суббота, 5 июля) начнется с торжественного построения на центральной площади Приозерска. После официальной части и прохождения торжественным маршем, участники фестиваля выдвинутся к крепости Корела, где развернутся основные события фестиваля. В этот день состоятся фехтовальный и конный турниры, соревнования по европейским средневековым боевым искусствам, а также конкурсы исторического костюма и вооружения. Основным событием этого дня будет реконструкция показательного штурма крепости.

В третий день (воскресенье, 6 июля) во внутреннем дворе крепости состоятся показательные выступления участников фестиваля, а во второй половине дня начнется большой конный рыцарский турнир, также будут работать площадки для зрителей. По окончании турнира состоится награждение победителей и призеров турниров и конкурсов, официальное закрытие фестиваля, подведение итогов. Вечером зрителей ожидает концерт стилизованной средневековой и фольклорной музыки с выступлением танцевальных коллективов.