Внутриквартальные тепловые сети станут гибче

В середине июля в Петербурге заработает завод по производству гибких труб из нержавеющей стали, применяемых при прокладке квартальных тепловых сетей. Стоимость проекта оценивается в 20 млн. евро.

 

Инвесторы – производственное объединение «Твэл» и частные лица. Производство расположится в промзоне «Парнас» на площади более 4000 кв. м. Сейчас полным ходом идут работы по монтажу и наладке уникального для России оборудования, позволяющего производить трубы рабочего диаметра до 300 мм. Всего в мире пять подобных установок, петербургская – первая по величине. Применение труб – квартальные тепловые сети, инженерное обеспечение Балтийского флота, дымовые трубы для квартальных и поселковых котельных, пищевая промышленность.

Наиболее эффективно применение труб из гофрированной нержавеющей стали для замены городских тепловых сетей, в которой нуждаются 80% городских труб, при этом около 5000 км нуждаются в немедленной замене. Преимущества новой технологии в беспрецедентной для отрасли гарантии на трубы – 50 лет, более простом и быстром монтаже. К тому же внутри таких труб не скапливаются отложения, тогда как обычная труба «зарастает» через 3-5 лет, а иногда и через год-два.  В Москве технология успешно применяется около четырех лет, в прошлом году экспериментальную прокладку осуществили в Петербурге.