Масоны приоткрывают тайны

Истории и учению масонства – одного из самых интересных и неоднозначных явлений духовной жизни человечества – посвящена выставка, открывающаяся завтра в   Государственном музее истории.

 

В состав экспозиции вошло около 160 экспонатов (в основном из фондов Музея, а также предметы, предоставленные для выставки специально Великой Ложей России). Все они связаны с историей европейского и русского масонства XVIII – начала ХХ вв. и   рассказывают о ритуалах и символике братства «вольных каменщиков». Это подлинные рукописи и документы, масонские знаки отличия, ритуальные предметы (фартуки, мастерки, молотки, ленты), редкие гравюры, фотографии и книги, грамоты и дипломы, живопись и скульптура.

Масонство (mason (англ.)– «каменщик») – религиозно-философское движение, возникшее в начале XVIII в. в Англии, откуда затем оно распространилось по всей Европе, а потом и в России. Целями масонского союза были провозглашены нравственное совершенствование, познание себя и истины. Каждая из этих целей достигается на определенной ступени посвящения - ученик, подмастерье и мастер.

Масонское собрание Музея истории религии, сформировавшееся в 1930-х гг. из различных источников, включает экспонаты, относящиеся к периоду с 60-х гг. XVIII в. по 30-е гг. XX столетия. На выставке «Масонство: история, ритуал, символика» - первой подобной в Петербурге с начала прошлого века - Музей впервые представляет свое масонское собрание в таком объеме. Демонстрируя подлинные предметы, связанные с учением и ритуалом масонов, выставка вносит вклад в осмысление этого многообразного и неоднозначного религиозно-этического учения.

Музей выражает благодарность Великой Ложе России за предоставление экспонатов, иллюстрирующих современное состояние масонства в России. Выставка продлится до 4 декабря 2008 года.