В Петербурге соберутся ведущие ученые в области магнитного резонанса

6 июля в Манеже Кадетского корпуса пройдет торжественная церемония открытия Европейского Конгресса по магнитному резонансу. Накануне, 4 и 5 июля, в рамках летней школы услышать лекции ведущих ученых Европы смогут студенты и аспиранты.

 

Международный конгресс   «Магнитный резонанс для будущего» будет проходить в Санкт-Петербурге с 6 по 11 июля 2008 года. Как единый конгресс, EUROMAR был организован в 2005 году путем объединения трех крупнейших, близких по тематике международных форумов, ведущих свою деятельность с пятидесятых годов прошлого столетия.  В Европе традиционно сложилась сильная научная школа в области магнитного резонанса. За последние года трое европейских ученых были удостоены Нобелевской премии за выполненные работы по применению магнитно-резонансных методов в химии и физике. Однако в настоящее время исследования в области магнитного резонанса в значительной мере сконцентрировалось в США и, частично, в Японии. Быстрое и динамическое развитие этой научной области требует оперативной координации исследований, выполняемых в Европейских научных центрах, уровень которой, в данный момент, по оценке ученых, недостаточен.  В конгрессе примут участие ведущие российские и зарубежные ученые. В день открытия будут вручены престижные международные премии и медали: медаль EUROMAR, премия Вариана (Russel Varian Prize), премия AMPERE.

Кроме того,  в рамках Конгресса проводится международная молодежная летняя школа NMRCM,  где слушателями являются молодые ученые из Европы, включая Россию. 4 и 5 июля студенты, аспиранты и кандидаты наук смогут послушать лекции, которые будут читаться ведущими европейскими специалистами по магнитному резонансу.