Сегодня Православная Церковь празднует Рождество Иоанна Предтечи

Иоанн Креститель — великий христианский пророк, возвестивший грядущий приход Иисуса Христа. Чудесное зачатие Иоанна Крестителя было предвозвещено его родителям, праведным  Захарии и Елисавете,    Архангелом Гавриилом.

 

Когда Иоанну исполнилось тридцать лет, он начал проповедовать в Иудейской пустыне, а затем в окрестностях реки Иордан. Он сурово обличал пороки общества и призывал к покаянию, возвещая о скором пришествии Мессии. Подобно пророку Илии, он носил одежду из верблюжьего волоса, подпоясанную кожаным поясом, а пищей ему служила саранча и дикий мед. Последователи Иоанна Крестителя составляли особую общину, в которой господствовал строгий аскетизм. Принять крещение пришел и Сам Господь Иисус Христос, о достоинстве которого как Мессии возвещал в своей проповеди Иоанн. Тем самым Иоанн Креститель проложил путь служению и учению Иисуса Христа.

Традиция прославлять Иоанна Крестителя в дни его рождения и мученической кончины сложилась еще в первых христианских общинах. С III века праздник Рождества Иоанна Предтечи уже широко отмечался как восточными, так и западными христианами - его называли «светлым торжеством» и «денницей Солнца правды». В начале IV века праздник был введен в христианский календарь.