Совпадение «хочу-могу-надо» - залог карьерного успеха

563 выпускника вузов  встали  на учет в городскую  службу занятости.   Десятая часть из них получили образование по специальности «экономика и управление на предприятии». На втором месте по «невостребованности» - юристы (6 процентов), а также специалисты в области менеджмента, рекламы и пиар (порядка 7 процентов).

 

Об этом сообщил и.о. начальника отдела профессионального обучения, профориентации и психологической поддержки Комитета по занятости населения Виктор Миронов.  «Чтобы после окончания вуза не оказаться не у дел, необходимо планировать свою карьеру, - советует  он. – И при этом руководствоваться не престижностью профессии, а придерживаться принципа «хочу – могу – надо». «Хочу»   – это пожелания абитуриента, «могу»   – его возможности, как   личностные, так и финансовые. А «надо»   – это ситуация на рынке труда.

В районных службах занятости всем желающим готовы оказать услуги по профориентации. Для этого в северной столице действуют 19 профориентационных центров с ресурсными залами. Здесь школьники и абитуриенты могут не только пройти тестирование и получить консультацию специалиста по выбору будущей специальности, но и узнать о требованиях современных работодателей.    «Все консультации проводятся бесплатно. Единственная просьба – записаться заранее», - отметил Виктор Миронов.