Кепка, мини-юбка и брюки-дудочки как знаки эпохи

Как одевались лидеры нашей страны в разные исторические эпохи?   Как советские и российские первые леди также влияли на вкусы и модные пристрастия? Когда появился в СССР первый Дом моделей? Борьба с мини-юбками и   мужскими «брюками-дудочками», обретение свободы в выборе моды в постсоветское время – обо всем   этом расскажет экспозиция  «Мода и политика». Выставка открывается 11 июля в Музее политической истории России.

 

Мода -   зеркало эпохи.   За социальными революциями всегда следовали резкие изменения в моде, в периоды острых социальных потрясений радикально меняется внешний облик людей. Выставка «Мода и политика», охватывающая период   ХХ столетия, является продолжением долгосрочного музейного проекта «Власть и общество».

Во все времена одежда обладала выраженным знаковым содержанием, демонстрировала причастность к той или иной социальной группе, а подчас подчеркивала политические пристрастия. Зритель увидит моду как зеркало социальной иерархии в царской России. Влияние революции и гражданской войны на изменение внешнего облика населения демонстрируют такие атрибуты революционной моды, как кожаная куртка, тельняшка, бескозырка, буденовка. В 1920-е – 1930-е годы государственная политика по отношению к моде менялась - от гонений на приверженцев нэпманской моды и пропаганды аскетизма в одежде до курса на зажиточную жизнь и поощрению стремления хорошо одеваться в середине 1930-х гг.   Посетители  увидят разнообразные экспонаты из фондов музея и частных коллекций, среди которых – головные уборы политических лидеров, вещи, фотографии и документы, отражающие премирование одеждой за успехи в «бою и труде», «знаковые» и престижные вещи,  сатирические открытки и журналы мод. В экспозиции также – костюм модельера Вячеслава Зайцева.