За неуплату алиментов можно получить реальный срок заключения

С подачи уголовно-исполнительной инспекции суд заменил неплательщику алиментов условный срок на отбытие наказания в колонии общего режима.

 

Мировой судья судебного участка № 110 Санкт-Петербурга рассмотрел уголовное дело в отношении 48-летнего Владимира К., который злостно уклонялся от уплаты алиментов по решению суда на содержание своего несовершеннолетнего сына.

В августе 2007 года прокуратура Кронштадтского района после проведения проверки направила в районное Управление внутренних дел материалы в отношении нерадивого отца для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, поскольку он в течение 4 месяцев не выплачивал деньги на содержание 11-летнего сына. По результатам проверки в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием в деянии состава преступления. Однако прокуратура района вынесенное постановление признала незаконным и необоснованным и отменила его с одновременным возбуждением уголовного дела.   Как выяснилось, ранее в апреле 2007 года Владимир К. был уже осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов. Его приговорили условно к испытательным работам сроком на один год с удержанием из заработка 5% ежемесячно в доход государства, с испытательным сроком на один год. Кроме того, суд обязал его во время испытательного срока регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию и не менять места жительства.

Однако осужденный на регистрацию в районную уголовно-исполнительную инспекцию не являлся, по месту своего жительства не проживал. В связи с этим районная уголовно-исполнительная инспекция ходатайствовала перед судом о замене ему условного срока осуждения на реальное отбытие наказания в колонии общего режима.

Суд удовлетворил ходатайство и заменил осужденному второй раз 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства условно на реальное отбытие наказания в колонии общего режима.