Городская прокуратура подвела полугодовые итоги борьбы с экстремизмом

За прошедшие 6 месяцев суды Санкт-Петербурга удовлетворили 8 исков прокуратуры о признании некоторых печатных изданий экстремистскими.


Всего за полгода городская прокуратура подала в районные суды Санкт-Петербурга 11 заявлений в связи с нарушением законодательства о противодействии экстремизму, нарушениях национального, расового и религиозного равноправия граждан.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе гопрокуратуры, из предъявленных в суд исков 8 уже рассмотрено. Октябрьский районный суд удовлетворил два заявления прокурора Санкт-Петербурга Сергея Зайцева: о признании экстремистской статьи «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа» и о признании экстремистскими 2 и 3 номеров газеты «Наш народный наблюдатель» за февраль и апрель-май 2004 года. Основанием послужил приговор Октябрьского районного суда от августа 2006 в отношении Юрия Беляева. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По требованию прокурора города были признаны экстремистскими девять информационных листовок «Мировоззрение» за 2003-2006 годы, печатная продукция «Правый взгляд» № 2, 5, 6, 7 за 2005 год, «Знание власть!» № 4 (273) за 2006 год, «Щит народа» № 2 (19) за 2006 год; листовок «Информ. Бюллетень. Санкт-Петербургская региональная организация РНЕ. №18» .

По искам прокурора Центрального района суд признал экстремистскими материалы бюллетеня Санкт-Петербургской региональной организации «Русское Национальное Единство» № 18, в которых используются словесные средства, унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении этнической, расовой, религиозной группы. Также суд признал экстремистскими материалы листовки «Пособие по уличному террору», содержащие идеи национального превосходства в сочетании с идеологией насилия по отношению к другим национальностям, проживающим в России.

Кроме того, по искам районных прокуроров были признаны экстремистскими материалами номера 42, 43, 45, 46 периодического издания «Евпатий Коловрат» и 2, 3, 4, и 5 выпуск печатного издания «Гнев Перуна».

Прокурор Выборгского района Санкт-Петербурга направил в суд заявление о признании экстремистскими материалами брошюры «Русская национальная инициатива. Что делать сейчас (программа минимум русского народа) Санкт-Петербург, 2006». Сейчас дело находится в суде на рассмотрении.

Также на рассмотрении Приморского районного суда Санкт-Петербурга находится заявление прокурора района о признании материалов, содержащихся в фильмах «Современная Русская идея в условиях жидовского ига» и «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм», экстремистскими, возбуждающими ненависть и вражду к евреям и унижающими человеческое достоинство.

Напомним, что три дня назад, 18 июля, следственное управление по Санкт-Петербургу следственного комитета при прокуратуре РФ направило в суд уголовное дело по обвинению четырех жителей Санкт-Петербурга, причисляющих себя к скинхедам, по обвинению в возбуждении ненависти по признакам национальности и в убийстве гражданина Узбекистана по мотивам национальной ненависти.