Под видом общественных контролеров могут скрываться мошенники

Последнее время в Совет по развитию предпринимательства при Правительстве Санкт-Петербурга поступают обращения предпринимателей   о незаконных действиях общественных организаций по защите прав потребителей при проведении ими проверок соблюдения хозяйствующими субъектами законодательства.

 

Отдельные общественные организации по защите прав потребителей в качестве единственного и приоритетного направления своей деятельности определяют контрольные функции, организуя проверки деятельности хозяйствующих субъектов по вопросам, не относящимся к их компетенции. Фактической целью таких организаций является не общественная защита прав и законных интересов граждан в соответствие с Федеральным законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», а осуществление действий, направленных на извлечение прибыли, которые содержат признаки мошенничества. Деятельность подобных организаций   «по защите прав потребителей» дискредитирует саму сущность общественного контроля за соблюдением прав потребителей и формирует   в глазах предпринимательского сообщества   крайне негативное представление о работе всех общественных объединений, представляющих интересы потребителей, затрудняет предпринимательскую деятельность.

Совет обращается к руководителям юридических лиц и частным предпринимателям не поддаваться на провокации  и в случаях выявления фактов необоснованных проверок со стороны так называемых «контролеров» немедленно обращаться в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли по телефону «горячей линии» 331–57–15. Можно также обратиться  в письменном виде к  вице-губернатору Михаилу Осеевскому.