Если в этом году на открытии международной агропромышленной выставки «Агрорусь» перерезалась обычная ленточка, то на следующий год организаторам уже придется воспользоваться большим ножом и перерезать огромную косу, сплетенную из сыра.
Такое предложение сделал директор по развитию Карельского молочного завода Евгений Уткин. Дело в том, что в этом году предприятие из Приозерского района Ленинградской области представило на выставке необычный экспонат — сырную косу. «В книге рекордов России занесена коса, сделанная алтайскими сыроварами. Только если там она длиной всего 16,5 метра, то мы сделали 17,5 метров», - говорит Евгений Уткин. По его словам, на изготовление косы пошло 179 кг молока, а плели ее целых два дня, передает корреспондент «Конкретно.ру».
В итоге ее общий вес составил 17 кг 900 граммов. «Эта коса абсолютно съедобная», - утверждает Евгений Уткин. А потому ее решено не отдавать в музей, а разрезать на кусочки и угостить всех участников выставки-ярмарки. Как выяснилось, первоначально на Карельском заводе планировали представить на выставку большую головку мягкого сыра — фирменного изделия, которым как раз и славится это предприятие. Но этот сыр нужно потреблять только свежим, и для его транспортировки и хранения понадобился бы огромный холодильник.
Коса же, изготовленная из соленого сыра, может храниться гораздо дольше, а если ее сложить кольцами, то вполне помещается на обычном подносе. На следующий год приозерские сыровары пообещали снова привезти на ярмарку свою необычную косу, а также и порадовать участников новым сюрпризом. Каким? Пока – секрет.

