Эксперт: старшеклассники недостаточно профориентированы

К 11-му классу у каждого молодого человека должен быть выработан профессиональный план. Первое -   кем он хочет стать; второе -   в какой вуз для этого поступить;   и третье –    запасной вариант   на случай провала на экзаменах.

 

По словам заместителя директора Центра содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «Вектор» Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Людмилы Величко, на деле, как показывают опросы, в этом году только половина старшеклассников к моменту окончания школы четко определились с профессией.

42 процента   выбрали вуз. 16 процентов готовы были сдать документы туда, где меньше конкурс. 12 процентов уступают уговорам родителей и поступают в вуз, выбранный мамой и папой.

«Учеба в вузе, навязанном родителями, редко бывает успешной, - говорит Людмила Величко. – Чаще всего ребята бросают учебу уже на первых курсах. Если же и получают диплом, то в подавляющем большинстве случаев по специальности работать не хотят, и «профориентацию» надо начинать практически заново».