Природоохранная прокуратура начала отбор проб на трубах "Водоканала"

В присутствии представителей Гринпис и Водоканала были отобраны пробы из трех выпусков - в Оккервиль, Охту и Неву. Проверка рассчитана на три дня. В общей сложности прокуратура должна исследовать семь стоков.

 

Как сообщили "Конкретно.ру" в экологической организации, на первой же точке проверяющих ждал небольшой сюрприз: вместо обычного для оккервильского стока мощного потока воды из трубы сочился небольшой ручеек.

Еще в июне Гринпис предоставил в природоохранную прокуратуру результаты исследования проб, отобранных из семи принадлежащих Водоканалу выпусков сточных вод. Анализ проб показал, что все сбросы не соответствуют нормативам и представляют угрозу как для окружающей среды, так и для человека.

Чтобы предупредить петербуржцев о возможной опасности, Гринпис на прошлой неделе начал маркировку стоков Водоканала: на пяти из них появились знаки токсической опасности и надпись "незаконный сброс". Кроме того, Гринпис обратился с открытым письмом к гендиректору ГУП Феликсу Кармазинову и потребовал от руководства Водоканала изменить сложившуюся практику водоотведения и прекратить принимать от предприятий сточные воды, которые он не в состоянии очистить.