Михайловский театр отменил премьеру оперы "Евгений Онегин"

Режиссер не справился с постановкой, считает руководство театра.

 

Руководством Михайловского театра принято решение об отмене премьеры оперы "Евгений Онегин", намеченной на 16 и 20 сентября. Автор реконструкции и режиссер постановки – Михаил Дотлибов.

Владимир Кехман так объясняет решение руководства театра: "Эту постановку мы видели посвящением великому Станиславскому, но не скучным музейным посвящением, а актуальным для современной публики спектаклем. Мы пригласили Михаила Дотлибова стать режиссером реконструкции. Постановка Станиславского была экспериментальной, и мы решились на свой эксперимент. Стало понятно, что на сегодня постановка не состоялась как цельный спектакль и не соответствует уровню Михайловского театра. Мы хотим принести извинения нашим зрителям за сложившуюся ситуацию".

Художественный руководитель оперы Елена Образцова говорит: "Для работы над постановкой была сформирована команда великолепных музыкантов: молодые талантливые солисты, опытный европейский дирижер - все они успешно справились со своей задачей. Была затрачена колоссальная энергия для того, чтобы создать этот спектакль, и сегодняшняя отмена спектакля – это травма для артистов. Было очень много вещей, которые меня не устраивали как драматическую актрису и как поклонницу Станиславского, и отмена спектакля - это наше общее решение: мое и труппы. Я не сомневаюсь, что когда мы вернемся к работе над этой оперой позднее, зритель не останется разочарованным. К марту 2009 года, когда исполнится 130 лет со дня премьеры "Евгения Онегина" Петра Ильича Чайковского, мы обязательно

поставим эту оперу".

На спектакли 16 и 20 сентября были проданы все билеты, возврат денег будет осуществляться в течение двух недель. 176-й сезон Михайловского театра откроется 18 сентября Гала-концертом балета, в котором примут участие ведущие солисты театра и Фарух Рузиматов.