Монетка в три кило

Трёхкилограммовая золотая монета отчеканена на Петербургском монетном дворе. Она посвящена 190-летию предприятия «Гознак». Ничего подобного до сих пор на предприятии не делали. Трёхкилограммовые монеты изготавливались, но не золотые, а серебряные.

«Художественная идея заключалась в том, чтобы показать, что Экспедиция заготовления государственных бумаг – родоначальник «Гознака» - появилась в Петербурге, - рассказал корреспонденту «Конкретно.ру» главный художник дизайнерского центра ФГУП «Гознак» Александр Бакланов. На одной стороне изображён комплекс зданий Экспедиции заготовления государственных бумаг, основанной в 1818 году по проекту выдающегося инженера Августина Бетанкура, а также силуэты символов города – Петропавловской крепости и Исаакиевского собора.

Уникальность монеты нашла отражение и в том, что на аверсе, то есть лицевой стороне монеты, эмблема Банка России – двуглавый орёл с опущенными крыльями занимает лишь верхнюю часть аверса, а под ним размещено рельефное изображение бумажных денежных знаков и монет. В последние годы орёл занимал всю лицевую часть. Как отметил директор предприятия Аркадий Ткачук, воспроизвести купюры на металле очень сложно, поскольку должны быть видны все элементы банкнот.