Каллиграфия – искусство ума и души

17 сентября 2008 года в здании Российской Академии художеств стартует   социально-просветительский проект «Международная выставка каллиграфии».

 

Проект  призван возродить традиции отечественной культуры письма, открыть каллиграфию широкой аудитории и создать среду для ее дальнейшего развития, как искусства ума и души человека. Жители и гости Петербурга первыми в России увидят уникальную экспозицию, которая насчитывает более 350 станковых работ лучших представителей   различных каллиграфических школ из 24 стран мира. На выставке будут собранны предметы из прошлого и настоящего. Коллекция насчитывает около 250 экспонатов, среди которых наиболее интересные и неизученные образцы славянского письма, исторические рукописи и манускрипты народов мира, раритетные письма и документы императорского дома Романовых из запасников Государственного исторического музея. Посетители выставки познакомятся с собранием редких рукописных и миниатюрных книг из частных коллекций, письменных принадлежностей разных периодов, увидят современные самобытные экземпляры прикладной каллиграфии.

Эксклюзивным экспонатом выставки станет, первый и единственный в современной истории страны, рукописный вариант Конституции России. Это коллективный труд целой группы каллиграфов и издателей обещает стать достойным символом возрождения России, знаменательной вехой и в истории отечественного книгоиздания, и в истории Российской государственности. Изысканный по оформлению фолиант будет презентован 17 сентября на торжественном открытии проекта и займет почетное место в экспозиции выставки.

Ежедневно, во время проведения мастер-классов, 40 отечественных и зарубежных художников-каллиграфов дадут уроки красивого письма для школьников и студентов, для профессионалов предусмотрены разнообразные познавательные лекции, будут организованы круглые столы, семинары и   каллиграфические перфомансы, непрофессионалы смогут реализовать себя в различных конкурсах, для самых маленьких организована специальная программа. В рамках мероприятия предусмотрены выездные уроки мастеров-каллиграфов для детей-сирот детского дома № 23 г . Санкт-Петербурга.