Должники Ленобласти не выплатили более 6 миллиардов рублей

В нынешнем году почти 500 жителям региона был запрещен выезд за границу.

 

С начала 2008 года судебными приставами-исполнителями структурных подразделений УФССП России по Ленинградской области вынесены 477 постановлений об ограничении права на выезд за пределы Российской Федерации в отношении граждан, не исполнивших требования судов в установленный законом срок.      Как сообщили "Конкретно.ру" в службе, общая сумма долга, подлежащая взысканию по исполнительным производствам, составляет 6 млрд. 70 млн. 974 тыс. рублей.

Практика применения ограничения выезда за пределы Российской Федерации дает положительные результаты. Так, в Волховский районный отдел судебных приставов обратился должник З., который при прохождении таможенного досмотра был остановлен на границе в связи с тем, что имел задолженность перед двумя банками в размере 76 тыс. рублей.

За прошедшую неделю только в Волховском районом отделе полностью погасили свои долги два должника по алиментным обязательствам - сумма долга одного составляла 16 тыс. рублей, другого 10 тыс. рублей.

Кроме того, не смог выехать за пределы России и житель Ленинградской области, который задолжал Пенсионному фонду 5 тыс. рублей.

Чтобы иметь возможность как можно быстрее уведомить судебного пристава-исполнителя о погашении долга, с апреля нынешнего года в каждом структурном подразделении регионального УФССП введены дополнительные дни и часы приема граждан в нерабочее время.