Сезон откроет "Юдифь торжествующая"

Сегодня состоится открытие 113-го концертного сезона Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова.

 

Произведение Антонио Вивальди "Юдифь торжествующая" прозвучит в исполнении солистов, хора и камерного оркестра Консерватории. В этот вечер за дирижерский пульт встанет народный артист России Сергей Стадлер, возглавивший с июня этого года первый музыкальный вуз России. Оратория-опера "Юдифь торжествующая" отличается свежестью мелодического вдохновения и тонкостью оркестрового колорита. Она по праву относится к лучшим творениям Антонио Вивальди. Оратория была создана в период, когда композитор находился в зените своей славы.

Интересно, что оратории "Юдифь торжествующая" и "Моисей, Бог фараона" были написаны именно во время страстного увлечения композитора театром. К знаменитому итальянцу неиссякаемым потоком стремились многочисленные ученики. Однако ни педагогика, ни обилие композиторской работы в "Оспедале делла Пиета" (женская консерватория в Венеции) не могли ослабить интерес великого итальянца к театру.