В Кронштадте появится особо охраняемая природная территория

В соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга это произойдет не позднее 2010 года.

 

Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности проведена государственная экологическая экспертиза "Материалов комплексного экологического обследования планируемой к организации особо охраняемой природной территории (ООПТ) Санкт-Петербурга "Западный Котлин". Планируемая ООПТ расположена в Кронштадтском районе и охватывает северо-западную часть острова Котлин с прилегающей акваторией.

 

Мелководья вблизи острова с тростниковыми и камышовыми зарослями и пространствами открытой воды являются ценными биотопами (местами обитания) для водоплавающих и околоводных птиц. На весеннем пролете эта территория выполняет важную роль для стоянок водоплавающих - их подкорма и отдыха.

Формирующиеся береговые валы, на которых произрастают древесные ивняки (например, редкая ива пятитычинковая) и осинники с травяным покровом из длиннокорневищных злаков являются уникальными природными комплексами побережий Котлина, нигде больше не встречающимися на берегах восточной части Финского залива. На песчаных берегах острова представлен комплекс приморской псаммофитной растительности (приспособленной к жизни на подвижных песках - дюнах). Черноольховые леса и топи - характерный и широко распространенный, увы, в прошлом, компонент растительного покрова побережий Финского залива - прекрасно сохранились в западной части острова.

 

24 вида растений и 43 вида наземных позвоночных животных, включенных в Красные книги редких, исчезающих и особо ценных видов разного уровня, нашли на Котлине свою экологически благополучную нишу и вполне комфортно сосуществуют на лесных и песчаных территориях.

 

Территория - ООПТ "Западный Котлин" – будет образована в рамках первого этапа организации системы ООПТ регионального значения (период до 2010 года) в соответствии с Генеральным планом Санкт-Петербурга и границах зон охраны объектов культурного наследия.

 

Цель организации ООПТ "Западный Котлин" - сохранить в естественном состоянии существующие в черте города ценные природные комплексы, включающие разнообразные лесные массивы, приморские растительные сообщества и часть акватории Финского залива с местами стоянок водоплавающих и околоводных птиц во время миграций и местами гнездования. Природные комплексы западного Котлина играют важнейшую роль в поддержании экологического баланса городской территории и имеют важнейшее рекреационное значение.