Многонациональная печать как фактор мирного сосуществования

В Новом здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте сегодня открылась выставка "Петербург и книга на национальных языках".

 

С момента основания Санкт-Петербурга многонациональная печать была одним из главных факторов мирного сосуществования людей разных национальностей в нашем городе. Книга и газета вплоть до 1920-х годов были главными источниками межкультурного и межконфессионального обмена.

В XVIII - начале XIX вв. помимо славянского населения лишь немногие народы Российской империи имели свою письменность и книгопечатание. Для остальных народов была создана письменность на основе кириллицы. В 1920-е годы благодаря трудам ленинградских лингвистов и этнографов начала разрабатываться письменность народов Крайнего Севера и Сибири. И до сегодняшнего дня в Петербурге издается учебная литература для этих народов.

Среди представленных на выставке в РНБ экспонатов – книги на национальных языках из фондов Российской национальной библиотеки и Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки, в том числе с отметками цензоров о разрешении или запрете к изданию.