Самых быстрых роботов делают в Сербии

В рамках международной выставки "Российский промышленник" в выставочном комплексе "Ленэкспо" прошел финал турнира лучших роботов Европы - "Evrobot".

 

Соревнования, в которых принимали участие роботы, назывались "Миссия на Марс". Машины, сконструированные командами разработчиков (электронщиками, механиками, программистами) должны были собрать фрагменты породы планеты - красные и синие мячи. Тот, кто быстрее сделает это, и не ошибется в цветах и становится победителем.

В турнире принимали участие команды из Франции, Швейцарии, Чехии, Румынии, Сербии, Германии и России, передает корреспондент "Конкретно.ру". В итоге в финал вышли три команды - одна из России и две из Сербии. В результате острейшей борьбы российский робот занял третье место, а победителем стал серебристый "Лили", сконструированный сербскими разработчиками.

Второе место тоже досталось сербской команде. К сожалению, в этом турнире петербургские умельцы не принимали участие. Как рассказал организатор турнира роботов Владимир Павловский, Россию в них представляли ребята из МГУ и МГТУ.

Однако, уже в будущем году в соревнованиях примут участие роботы из СПБГУ и Политехнического университета.