Ветеринары попросят Владимира Путина принять закон о домашних животных

В субботу в Ольгино начнет работу международная ветеринарная конференция "Балтийский форум".

 

На форуме запланировано подписание письма премьер-министру России о необходимости пересмотра правового статуса домашних животных. Ведущие ветеринарные врачи со всей России, из ближнего и дальнего зарубежья, соберутся 26-27 сентября в отеле "Ольгино".

Конференцию "Балтийский форум" организует и проводит Фонд развития ветеринарии во главе с президентом фонда Светланой Валеевой. Важной особенностью предстоящей конференции станет первый опыт взаимного обсуждения, выработки принципов и степени межотраслевого взаимодействия, возможной интеграции усилий специалистов ветеринарии и медицины в борьбе с болезнями, являющимися общими для человека и животных.

В рамках Международной ветеринарной конференции "Балтийский форум - 2008" для участников работы секций "Терапия" и "Хирургия" будут проведены мастер-классы ведущих специалистов из Москвы и Санкт-Петербурга. Для участников работы секции "Болезни лошадей" доктор Michael Nowak (Германия) проведёт мастер-класс и показательные операции на базе приюта для лошадей "Дар" (руководитель - Ада Грызлова).

Особенно значимой представляется общественная инициатива оргкомитета форума, предполагающая сбор подписей специалистов ветеринарии и медицины - участников международной конференции под обращением к председателю Правительства России Путину В.В. о скорейшем обсуждении и принятии Федерального Закона "О содержании домашних животных", и поправок в действующее российское законодательство, исключающих возможность отождествления животных с неодушевлённым имуществом.

В случае поддержки этой инициативы принцип неотождествления животных с имуществом станет революционной вехой в борьбе за ответственное отношение человека к домашним питомцам и общественного противодействия жестокому обращению с животными.