В США начинаются гастроли балета Мариинского театра

Американский тур Мариинского балета приурочен к 225-летию театра.

 

Со 2 по 19 октября в США (Чикаго, Коста Меса, Беркли) пройдут гастроли балета Мариинского театра, приуроченные к 225-летию театра, которое, отмечается в нынешнем году.

Сегодня, 2 октября, в Чикаго балетом "Жизель" с Дианой Вишнёвой в главной партии открываются гастроли Мариинского балета в США. Это будет первое выступление прима-балерины театра после травмы, полученной ею в апреле. Мариинский балет выступит в Чикаго спустя два года со времени своего последнего визита.

За более чем трёхнедельные гастроли будет дано 19 представлений. В афише тура: "Жизель", "Дон Кихот" и гала-программа, включающая Гран-па из балета "Раймонда", Гран-па из балета "Пахита" и "Тени" из "Баядерки".

Перед американским зрителем выступят признанные лидеры труппы: Диана Вишнёва, Ульяна Лопаткина, Ирма Ниорадзе, Виктория Терёшкина, Игорь Колб, Андриан Фадеев, Евгений Иванченко, Леонид Сарафанов, а также восходящие звёзды Олеся Новикова, Алина Сомова, Екатерина Осмолкина, Владимир Шкляров, Михаил Лобухин.

Ни одна российская балетная компания так много и успешно не выступает в США. Серию гастролей Мариинского балета, посвященных 225-летию театра, в 2008 году с огромным успехом открыл нью-йоркский сезон на сцене Сити Центра. А завершат череду американских выступлений Мариинского балета шесть представлений балета "Щелкунчик" в Лос-Анджелесе. Всего в течение 2008 года в США Мариинским балетом будет дано 57 спектаклей.