С начала года Петербург разместил госзаказа на 190 миллиардов рублей

Экономия бюджетных средств составила почти 10 миллиардов рублей.

 

В январе - сентябре 2008 года размещено государственного заказа Санкт-Петербурга на сумму более 190 млрд. рублей, произведено более 297 тысяч закупок. Эффективность расходования средств городского бюджета составила около 9,9 млрд.рублей и почти достигла показатель экономии за весь 2007 год (10 млрд.рублей), сообщили "Конкретно.ру" в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли.

Произошли существенные положительные изменения в структуре размещения государственного заказа Санкт-Петербурга, направленные на увеличение объема конкурентных процедур при снижении закупок продукции у единственных поставщиков (исполнителей, подрядчиков).

Доля проведенных конкурентных закупок по состоянию на 1 октября 2008 года составила почти 72 % от общей суммы размещения государственного заказа. В прошлом году эта цифра составляла 62% от общей суммы размещения государственного заказа.

Закупка продукции у единственных поставщиков (исполнителей, подрядчиков) составила менее 24% от общей суммы размещения государственного заказа Санкт-Петербурга. Соотношение конкурентных закупок и закупок у единственных поставщиков (исполнителей, подрядчиков) без проведения торгов еще 3 года назад было прямо противоположным.

Следует учесть, что значительная часть закупок, произведенных без проведения торгов у единственного поставщика, осуществляется у монополистов и предприятий (учреждений), оказывающих услуги монопольного характера (водоснабжение, электроэнергия, газ, и пр.). Остальные закупки продукции у единственных поставщиков (исполнителей, подрядчиков) производились в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации о размещении заказов перечнем оснований.

За 9 месяцев 2008 года у субъектов малого предпринимательства размещено 59% средств бюджета Санкт-Петербурга, предназначенных для закупок продукции для государственных нужд. Примечательно, что ежегодно доля закупок у предприятий малого бизнеса возрастает на 5-10%. При этом именно участие субъектов малого предпринимательства в размещении государственного заказа обеспечивает наибольший процент эффективности расходования средств бюджета города (за 9 месяцев 2008 года - 87% от общей экономии).

Комитетом проводилась большая работа по созданию всех необходимых условий для внедрения и проведения аукционов, в особенности аукционов в электронной форме. В настоящее время к электронным аукционам проявляется большой интерес со стороны участников размещения заказа в связи с упрощенным порядком участия и более сжатыми сроками их проведения. По результатам проведенных аукционов за 9 месяцев 2008 года заключено более 32 тыс. государственных контрактов на общую сумму свыше 27,5 млрд. рублей.