Жители Петроградской стороны не спешат открывать двери переписчикам

Уже в первый день проведения пробной переписи населения в Петроградском районе,  появились случаи отказа от работы со стороны переписчиков. Причина – категорическое нежелание части жильцов открывать двери не то что своих квартир, а даже парадных.

260 переписчиков приступили сегодня к работе в Петроградском районе. Это студенты шести вузов северной столицы, а также сотрудники  муниципальных органов власти Петроградского района.  

Работникам «полевого уровня» в качестве  вознаграждения за труд обещано  по 5 тысяч рублей. Все они имеют удостоверения с высокой степенью защиты, обеспечены формой – голубыми шарфиками и шапочками, фонариками и, на случай опасности, свистками. Пробной переписи предшествовала широкая  информационная кампания, подготовленная районной администрацией. Тем не менее, далеко не все жители Петроградской стороны оказались готовыми  впустить в свои квартиры переписчиков, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Как сообщил глава районной администрации Алексей Делюкин, в связи с этим предполагается провести работу с председателями ТСЖ и домоуправами. В свою очередь руководитель Федеральной службы государственной статистики Владимир Соколин подчеркнул, что согласно закону, все сведения, полученные в ходе переписи, носят конфиденциальный характер, и  каждый переписчик дал подписку о неразглашении полученных данных.