«Мы хотим знать, что происходит с человеком от рождения до смерти»

Так определил главную цель переписи населения руководитель Федеральной службы государственной статистики Владимир Соколин.   Напомним, что Всероссийская перепись пройдет в России в 2010 году, а в настоящее время в трех регионах, в том числе в Петроградском районе, проводится пробная перепись.

 

Назвав демографию нашей страны «трагической»,   глава Росстата  особо подчеркнул, что в опросных листах нет вопросов о политических пристрастиях. Результаты переписи     призваны, в первую очередь, помочь решению демографических и социальных проблем российского общества. При этом гражданин имеет право не отвечать на вопросы, которые ему кажутся излишне личными. Кстати, как показал опыт переписи 2002 года, чаще всего респонденты не желали заполнять графу «национальность»: из 145 миллионов опрошенных 1 млн., или менее одного процента,   игнорировали этот вопрос. По оценке Владимира Соколина, это «не критично». Интересно, что национальность записывается со слов опрашиваемого, и он вправе идентифицировать себя с любым народом. Так, в ходе прошлой переписи порядка 40 тысяч россиян назвали себя   «эльфами», «троллями» и прочими экзотическими существами.  

Согласно мировой практике,  переписи необходимо проводить раз в  10 лет. Тем не менее,  строго этой периодичности придерживаются только США: начиная с 1790 года, в этой стране переписи проводятся строго через 10 лет. Что касается заполненных опросных листов, то в России, по закону, вся полученная информация имеет строго конфиденциальный характер, и после считывания  листы уничтожаются. Между тем в некоторых европейских странах они хранятся как имеющие  ценность  для истории как страны в целом, так и отдельных семей.