Петербуржцы увидели "Свадебный день" в розовом свете

В петербургском Союзе художников открылась выставка "Свадебный день в Царском Селе". 137 работ на заданную тематику представили 43 профессиональных художника – члены Союза художников России и 65 совсем юных дарований – учащиеся детских художественных школ.

 

Выставка "Свадебный день в Царском Селе" – второй художественный проект, проводимый Фондом 300-летия Царского Села в честь юбилея прославленного пригорода. Тема выбрана не случайно. Поскольку девиз юбиляра "Посмотрите на мир сквозь розовые очки и поверьте в мечту!", а свадебные торжества - поистине счастливейшие моменты в жизни каждого, с точки зрения художников, эти темы очень тесно связаны между собой.

Несмотря на то, что экспозиция готовилась в достаточно сжатые сроки (на работу был отведен 1 месяц), художники смогли многое выразить, очень разнопланово развить лейтмотив выставки. "Тема очень благодатная, почти философская", - признается председатель выставочного комитета Владимир Верещагин, который отбирал для экспозиции представленные художниками картины, оформлял выставку.

Картины оказались разными не только по духу и технике исполнения (некоторые из них выполнены маслом на холсте, другие гуашью на бумаге, акрилом на ткани, были также и обработанные фотоработы), представленные работы отличаются также своим стилем: здесь можно найти абстрактные картины, фигуративные, романтические. Выставка показала, насколько разным может быть отношение к свадьбе.

Выставка будет работать до 19 октября. А 7 декабря, в День Святой Великомученицы Екатерины, пройдет благотворительный аукцион. Деньги от аукциона будут перечислены на воссоздание храма Святой Великомученицы Екатерины в Царском Селе.