Прокуратура нашла в детских садах "скрытую очередь"

А по данным Комитета по образованию, очередь в дошкольные учреждения составляет всего 300 человек.

 

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку исполнения законодательства в государственных и муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства.

По данным Комитета по образованию, очередь по устройству детей в дошкольные образовательные учреждения в настоящее время составляет лишь 300 человек. Вместе с тем, проверкой установлено, что практически во всех районах города имеется превышение установленных пределов наполняемости групп в дошкольных образовательных учреждениях, что свидетельствует о наличии "скрытой очереди", и, в свою очередь, отрицательно сказывается на условиях воспитания детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Значительное превышение пределов наполняемости групп ДОУ - от 103 до 117,5 % - имеет место в Адмиралтейском, Василеостровского, Выборгском, Курортном, Невском, Приморском, Пушкинском, Фрунзенском районах.

Как показала проверка, нарушения принципов добровольности оказания благотворительной помощи, свободы выбора целей благотворительной деятельности и форм ее осуществления, имеют место в дошкольных образовательных учреждений практически всех районов города. Этот вывод был сделан по результатам организованной прокуратурой города телефонной "горячей линии".

Факты осуществления образовательной деятельности без лицензии выявлены прокурорами Адмиралтейского и Приморского районов, в отношении заведующих данных учреждений возбуждены административные производства.

Прокурорами Выборгского, Невского, Пушкинского, Центрального районов выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания воспитанников: на пищеблоках кухонный инвентарь используется не по назначению, нормы питания на одного ребенка не выполняются, не оставляются суточные пробы, 10-дневное примерное меню не согласовывается с территориальным отделом Роспотребнадзора. В ГДОУ-1 Выборгского района в кладовке нашли компот с плесенью. В отношении заведующих ГДОУ прокурорами указанных районов возбуждены административные производства.

Выявлены нарушения противопожарного законодательства в ГДОУ Московского, Курортного, Приморского, Пушкинского, Адмиралтейского, Центрального, Кировского и Фрунзенского районов.

Всего по результатам проведенной проверки районными прокурорами внесено 65 представлений в адрес глав администраций и руководителей дошкольных образовательных учреждений, на незаконные локальные акты принесено 178 протестов, возбуждено 34 административных производства, направлено 2 предостережения, в суд заявлено 16 исковых заявлений.

Прокуратурой города в адрес вице-губернатора Санкт-Петербурга внесено представление, соответствующая информация направлена главе Северной столицы.