Звонок в экологическую службу поступил из жилого дома.
Оперативная экологическая служба выезжала на ликвидацию бытового разлива толуола в доме 72/3 по Светлановскому проспекту. На лестничной площадке 4-го этажа была обнаружена маркированная разбитая бутыль с надписью "толуол".
Разлитую на площади около полуметра жидкость собрали при помощи сорбента и вместе с осколками стекла вывезли на утилизацию. Всего получилось около 3 килограммов отходов. На лестнице организовано проветривание.
Аварийная ситуация ликвидирована полностью. Жителям дома ничего не угрожает.
По сообщению жительницы Калининского района битые люминисцентные лампы собирали на территории детского сада N 78 по улице Академика Константинова. Экологи обнаружили там 5 целых люминесцентных ламп и около 25 битых. Осколки ртутных ламп оказались разбросаны на площади около 200 кв. метров. Битое стекло с остатками ртути было тщательно собрано с грунта, верхний слой земли с прилегающей территории пришлось вывезти.
В результате проведения химической обработки грунта в местах скопления осколков вывезено 5 ртутных ламп и 200 килограммов ртутьсодержащих отходов. Выполнены замеры концентрации паров ртути в воздухе: превышения на площадке у детского сада не обнаружено.

