Врачей-вымогателей становится меньше

Количество жалоб горожан на вымогательство денег   и подарков врачами государственных учреждений здравоохранения   неуклонно снижается. Это подчеркнул в беседе с корреспондентом «Конкретно.Ру»   первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Правительства Петербурга Владимир Жолобов.

 

Одновременно чиновник   заверил, что работа по искоренению этой позорной практики продолжится.   Что касается проблемы повышения качества медицинских услуг, то, как сообщил Владимир Жолобов, идет плодотворная работа над созданием нормативно-правовой базы, позволяющей вывести медицинскую помощь на качественно новый уровень.

Активно работает созданный Экспертный совет по стандартизации в здравоохранении Петербурга, профильные комиссии и экспертные группы по разработке клинических стандартов.   

Создан Третейский суд медицинского страхования и здравоохранения при городской торгово-промышленной палате. Вся эта система в комплексе позволит не только повысить качество оказания медицинской помощи людям, но и оптимизировать расходы бюджета на оплату медицинских услуг, отметил чиновник.