В Петербурге отметят Всемирный день психического здоровья

В Городском центре медицинской профилактики на Итальянской улице сегодня состоится конференция для работников учреждений здравоохранения.

 

Всемирный день психического здоровья отмечается во всем мире ежегодно с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья. В мире каждый четвертый, обратившийся за медицинской помощью, страдает психическими расстройствами. Глубокие социальные изменения в нашей стране, коренная реконструкция уклада жизни резко повысили психические нагрузки на человека, поэтому в современных условиях встают проблемы психического здоровья всех групп населения.

В целях дальнейшего развития и совершенствования специализированной психиатрической помощи, повышения ее качества и доступности населению в "Психоневрологическом диспансере N 6" открыт дневной стационар на 50 мест для лечения психически больных. Дневной стационар предназначен для оказания помощи больным, состояние которых не требует круглосуточного наблюдения и лечения, но нуждающимся в лечебно-диагностической помощи в дневное время.

Дневной стационар позволит сократить количество госпитализаций в психиатрическую больницу в среднем на 30%, что существенно снизит экономические затраты государства на транспортировку и содержание больных в стационарах круглосуточного пребывания.