В Северной столице изъято более 37 килограммов героина

Это крупнейшая за последние несколько лет партия наркотика, изъятая из незаконного оборота.

 

Разработкой одного из каналов поступления героина из Таджикистана в Россию оперативники наркоконтроля совместно с сотрудниками УФСБ занимались в течение нескольких месяцев. За это время удалось установить подозреваемого, причастного к незаконному обороту наркотиков. После получения информации о прибытии в Петербург крупной партии героина и установления возможного места его хранения, было принято решение о проведении финальной стадии операции, рассказали "Конкретно.ру" в УФСКН.

К проведению обыска в одном из домов на проспекте Мориса Тореза были привлечены бойцы спецназа наркоконтроля, обеспечившие быстрый вход в квартиру. На кухне за холодильником и под столом были обнаружены полиэтиленовые пакеты с героином, упакованные в картонные коробки. Вес изъятого наркотика, по предварительным данным, составляет более 37 кг.

В квартире был задержан 26-летний гражданин Таджикистана, являющийся, по оперативным данным, активным членом одной из так называемых этнических ОПГ. В этом же помещении задержанный осуществлял разбавление героина примесями и дальнейшую фасовку на более мелкие партии.

Задержанный уже не в первый раз попадает в поле зрения сотрудников наркоконтроля. Проверка по дактилоскопическим учетам показала, что его отпечатки пальцев принадлежат человеку, которое уже задерживался петербургскими наркополицейскими в конце 2005 года за хранение около 3 граммов героина и отбыл 6 месяцев за это в колонии-поселении.

Однако тогда фигурант уголовного дела проходил под другими паспортными данными. То есть задержанный, воспользовавшись другим паспортом, вновь занялся незаконным оборотом наркотиков.

По оперативным данным, героин предназначался для распространения в Северо-Западном регионе, в том числе и в Санкт-Петербурге.

В настоящее время задержанный арестован, проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия, направленные на выявление каналов поступления и распространения наркотиков.