В Петербурге открывается Третий Всероссийский фестиваль тибетского буддизма

С 16 по 19 октября в Доме кино на Караванной улице пройдёт первый в истории российского кино фестиваль художественных и документальных фильмов с буддийской тематикой.

 

В программе кинофестиваля собраны фильмы, в которых красной нитью проходит философия тибетского буддизма. Здесь представлены и шедевры всемирно известных кинематографистов, и редкие недоступные широкой публике фильмы, снятые ламами-режиссёрами, и документальные фильмы о тибетском буддизме наших дней. Кинокартины рассказывают о жизни лам, монахов и мирян Тибета, Непала и Бутана, а также показывают интеграцию тибетского буддизма в мир современных западных людей. Основные действия разворачиваются на фоне впечатляющих горных пейзажей, в атмосфере нетронутой аутентичной культуры и неприхотливого быта жителей Гималаев.

В период проведения кинофестиваля фильмов о буддизме в фойе Дома кино будет представлена фотовыставка "Буддизм в современном мире", которая продемонстрирует сегодняшний тибетский буддизм Востока и Запада. В Белой гостиной Дома Кино 17,18 и 19 октября каждый желающий сможет познакомиться с практикой медитации и послушать десятиминутную лекцию о буддизме в рамках акции "30 минут теории и практики буддизма". Там же, в Белой гостиной, по вечерам будут проходить лекции буддийского путешествующего учителя Войтека Трацевского (Польша).

Основной задачей кинофестиваля является создание пространства доверия и взаимопонимания между последователями Учения Будды и жителями Северной Столицы. Кинофестиваль фильмов о буддизме это часть программы III-его международного фестиваля тибетского буддизма в России - "Буддизм.ru". Организатором фестиваля "Буддизм.ru" является Российская Ассоциация Буддистов школы Карма Кагью при поддержке Отдела по связям с религиозными объединениями администрации Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Государственного музея истории религии.

В фестивале "Буддизм.ru" участвуют 15 центров Алмазного Пути школы Карма Кагью России. Центральной площадкой фестиваля является Санкт-Петербург. Здесь, помимо кинофестиваля, 20 и 21 октября пройдёт лекционный буддийский курс "Великая Печать "Взгляд на природу Ума" с Ламой Оле Нидалом (ДК им. Горького), авторская презентация книги Ламы Оле Нидала "Будда и любовь" (Буквоед), научная конференция "Буддизм Ваджраяны в России: история и современность" (Музей Истории Религии); День открытых дверей (Санкт-Петербургский Буддийский Центр Алмазного Пути школы Карма Кагью). Во время публичной лекции Ламы Оле Нидала состоится телемост с пятнадцатью крупнейшими Буддийскими Центрами Алмазного Пути школы Карма Кагью России.