Арестованы двое оперативников петербургской милиции

Сотрудники угрозыска душили задержанных полиэтиленовыми пакетами, избивали и ходили по их спинам.

 

Следственными органами предъявлено обвинение двоим оперуполномоченным 51-го отдела милиции Московского района в превышении должностных полномочий, милиционерам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием установлено, что 22 июля 2008 года около 22 часов двое старших оперуполномоченных уголовного розыска отдела, находясь при исполнении служебных обязанностей, на автозаправке "Neste" на площади Конституции незаконно задержали троих граждан, которых доставили в 51-й отдел милиции на улице Ленсовета. В ходе личного досмотра у одного из задержанных милиционеры обнаружили и изъяли наркотики, а в отношении другого составили протокол о якобы совершенном им административном правонарушении.

Незаконно удерживая потерпевших в отделе милиции, оперативники заковали их в наручники, избили одного из задержанных, надевали ему на голову полиэтиленовый пакет. Один из оперативников также ходил по спинам потерпевших, передает АН "Оперативное прикрытие".

В результате сотрудники милиции причинили задержанному закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные ушибы мягких тканей лица, ушиб грудной клетки и левой голени. Прямо из отдела милиции бедолага был доставлен в городскую больницу на улице Костюшко.